Корь – это острая вирусная инфекция, самая «заразная» среди инфекций

Корь – это острая вирусная инфекция, самая «заразная» среди инфекций

Корь остается одной из основных причин смерти детей раннего возраста во всем мире. Большинство смертельных случаев происходит из-за осложнений кори. Чаще всего осложнения развиваются у детей до 5 лет и у взрослых старше 20.

Возбудителем кори является вирус. Передается болезнь воздушно–капельным путем, реже – контактным. Источником инфекции является только человек, больной корью. Вирус кори при разговоре, кашле, с капельками слюны распространяется потоками воздуха не только в помещение, где находится больной, но может проникать по вентиляционной системе даже на другие этажи жилого дома. После контакта с больным корью обязательно заболевает каждый, кто еще не болел этой инфекцией.

Риску заболевания корью подвергаются:

Входные ворота инфекции – слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Далее вирус разносится по кровяному руслу по всему организму.

Осложнения кори:

Особенно тяжело корь протекает у детей с нарушениями иммунной системы, у ослабленных детей.

Главным принципом профилактики кори является вакцинация. Надежным средством защиты от кори является живая коревая вакцина (ЖКВ). По своим характеристикам она соответствует всем требованиям ВОЗ. Вакцинация проводится в плановом порядке, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, который регламентирует сроки введения препаратов и предусматривает плановую вакцинацию до 55 лет.

Прививка делается детям в возрасте 1 года и в 6 лет. Если прививка не была проведена вовремя или если нет информации о прививках, то она проводится взрослым так же в 2 этапа с разницей в 3 месяца. После двукратного введения вакцины иммунитет формируется в 95% случаев.

Специфических лекарственных средств лечения кори нет, поэтому только прививка сможет защитить Вас и Вашего ребенка от кори.

Теги: корь, профилактика
Количество показов: 692